accueil
du site
les patronymes
dans ma généalogie
les villages
du Bassigny autrefois
La Mothe, ville lorraine
baptêmes de 1641 à 1645
dernière délibération et signataires
Outremécourt
les Dauvoin
 les Devillard
  cartes postales
l'abbaye
de Morimond
les
saintiers
galerie liens
Damblain registres paroissiaux de 1632 à 1761
  les Gautrot  le recensement de 1836 à 1839
  les métiers les cartes postales   l'église
  mes ascendants dans le village
  le choléra de 1854
Levécourt baptêmes décès mariages
métiers charte actes particuliers habitants des granges
 mes ascendants 
  photos de l'église  photos dans le village 
  les cloches  un peintre 
 
 
Liste alphabétique des patronymes

 
 


 Les patronymes
 
A/C  D/H  I/Q  R/Z
Les patronymes par régions Alsace
Lorraine : Moselle, Meurthe et Moselle, Meuse
Lorraine: Vosges
Champagne-Ardennes: Haute-Marne
Autres Régions, Suisse, Allemagne



 
Lieux Patronymes Début Fin
Bleurville TROUVIN, TROUIN 1676 1676
Blevaincourt PREVOST 1772 1772
Bussang BALTZINGER 1876 1917
RONDIO 1906 1906
Clerey la Côte JEMFER, JEMFRE 1908 1908
MARTIN 1905 1905
YEMFRE 1905 1905
Damblain ALBERT 1691 1749
BALTZINGER 1939 1961
BELIN 1737 1737
BENOIT 1868 1868
BEURLET 1738 1738
BLUSET 1809 1809
BOULANGER,BOULANGÉ 1688 1741
BOURBONNOIS 1672 1737
BRESSON 1731 1731
BRETON 1633 1646
BRIOT 1728 1742
CHAMBON 1689 1708
CHANEZ, CHANE 1682 1682
DESBRANCHES 1699 1714
DEVILLARD 1887 1945
DUBOIS 1670 1755
FALLOT 1872 1872
FROSSART 1705 1705
GAILLARDON 1738 1738
GALEAUZIAUX, GALEAUSIAULT, GALOSIAU 1664 1742
GARÉ 1744 1744
GAUDE 1716 1747
GAUTROT, GAUTHROT,GAUTHEROT 1645 1821
GIRAUD 1961 1961
GLAVET 1773 1804
GUENARD 1677 1943
GUENARD (LE JEUNE) 1777 1804
GUILLAUME 1773 1773
HATIER 1738 1738
HOURY, HORY 1719 1719
JACQUIN 1697 1697
LASSERTEUX 1728 1728
LATASSE, LATAX 1690 1751
LAURENT 1744 1747
LECOMTE 1722 1722
MATHIEU 1833 1901
MILLOT 1642 1747
MORETTE, MOURETTE 1662 1742
NICOLAS 1775 1775
NOIROT 1776 1776
PELET, PELLET 1738 1771
PETIT 1689 1736
POINSELOT 1891 1891
PORCHET, POURCHET 1747 1827
POTIE, POTIER 1860 1860
RACLOT 1705 1705
RELANDIN 1658 1731
ROZIER, ROSIER 1741 1858
SABATHIER 1670 1670
SOUCHETTE,SOUCHET, CHOUCHETTE 1685 1886
SYLVESTRE, SILVESTRE 1718 1778
THOMAS 1712 1712
TROUVIN, TROUIN 1695 1848
VAUTRIN, VAUTHRIN 1736 1737
VENDANGEOT, VANDANGEOT 1634 1634
YEMFRE 1909 1939
Epinal BALTZINGER 1960 2000
BERNARDIN 1990 1990
RONDIO 1968 1968
Gendreville BRACONNIER 1711 1711
CHEVILLOT 1732 1732
JAUGEON 1688 1688
JULBIN 1685 1702
MAIRE 1707 1707
MARCHAL 1698 1698
MATHIEU 1698 1794
VOILQUIN 1685 1779
Gruey les Surance AUBERT 1822 1822
Lamarche BALTZINGER 1944 1945
Le Thillot RONDIO 1976 1976
Les Granges de Plombières BERNARDIN 1913 1913
Martigny les Gerbonvaux KEMPF, KELFF 1935 1935
YEMFRE 1975 1975
Neufchateau HENNEQUIN 1715 1715
ROLIN 1715 1715
Remicourt AUBERT 1848 1848
Romain aux Bois CHILLIER 1760 1794
JOLY, JOLLY 1760 1760
TROUVIN, TROUIN 1794 1794
Saint Léonard PAQUET 1926 1926
Saint Maurice sur Moselle BALTZINGER 1919 1919
GUIGNARD 1900 1900
RONDIO 1880 1882
Saulcy sur Meurthe RONDIO 1926 1926
Tranqueville Graux JEMFER, JEMFRE 1875 1875
KEMPF, KELFF 1875 1875
YEMFRE 1882 1882
Villouxel AUBERTIN 1695 1739
BEGIN 1695 1695
HENNEQUIN 1739 1739
Vincey BALTZINGER 1956 1956